Павшим за Родину посвящается

7 декабря в Кораблинском краеведческом музее прошел информационный час «Павшим за Родину посвящается» для учащихся 3 класса школы №1. Мероприятие проходило в целях патриотического воспитания подрастающего поколения в канун памятных дат: Дня Неизвестного солдата и Дня героев Отечества.

Сотрудники музея подготовили материал о военном времени 1941 – 1945 годов, о традиции устанавливать памятники неизвестным солдатам. Ученики узнали об истории кораблинских памятников, скульптуре «Скорбящей матери» и обелиске «Воину – освободителю».

 Дети услышали рассказ о своем земляке Романе Ражеве, о его жизни (в этом году юбилей со дня рождения героя). За смелость и отвагу, проявленные при выполнении боевого задания в Чечне, он награжден орденом Мужества (посмертно).

С интересом ребята рассматривали фотографии памятников, солдатские вещи.  В заключении школьники активно участвовали в играх: «Сложи в вещмешок предметы, положенные по уставу», «С чем ходили в бой», «Распредели воинские звания в порядке подчинения».