Осенние посиделки

Необычное мероприятие для членов районного совета ветеранов провели в стенах своего учреждения сотрудники Кораблинского краеведческого музея – пригласили женщин на чаепитие.

 

В зале была развернута выставка из фондов музея, на которой представлены экспонаты, связанные с церемонией чаепития в прошлые века.  Администрация художественной школы предоставила работы своих учеников на тему осени, это внесло яркие краски в экспозицию. Сотрудники музея рассказали, что первые самовары появились в начале 18 века на Урале, в Москве, Туле, Петербурге.  И форму они имели разную, и делались из множества различных материалов, и объемом они друг от друга отличались. Самые популярные были  самовары тульских фабрикантов Баташёвых. Чай сначала воспринимали как лекарство, со временем он полюбился в России. Сейчас мы не мыслим жизни без чая. Русское чаепитие не обходится без всевозможных лакомств. Гости активно соревновались в собирании конфет, изготовлении бус для самовара, отгадывали загадки, собирали пословицы.

Закончилось мероприятие посиделками за столом с чаем. Посетители сами приготовили угощение. За чашкой чая они вспоминали поговорки о чае, рассказывали, как в их семьях было принято заваривать чай, пели задушевные песни, читали стихи.