Кораблинский краеведческий музей посетили кадеты из православного военно–патриотического кадетского класса «Казак России», созданного при Покровском храме. Сотрудники музея организовали для кадетов бесплатное посещение музейных экспозиций.

В археологическом зале ребята познакомились с коллекцией окаменелостей и костей палеонтологических животных, с материалами неолита, бронзы, домонгольского периода и наиболее интересными экспонатами XIII –XVI веков.

В зале «Каменный материал» кадеты увидели предметы естественно – научной коллекции, впечатлила ребят своими размерами друза гипса.

В залах этнографии и «Крестьянская изба» у подростков вызвали интерес бытовые условия и труд крестьян конца XIX – начала XX веков.

В зале Великой Отечественной войны ребята прослушали лекцию «Подвиг на огненной дуге», посвященную 75-летию Курской битвы. Сотрудники музея познакомили детей с ходом сражения на Курско – Орловском направлении и интересными фактами военной биографии наших соотечественников: Анискиной (Нефедовой) Клавдии Ивановны, Ивановой Клавдии Федоровны, Муралева Ивана Ивановича, Хромова Петра Алексеевича, Смирнова Василия Петровича, Неземского Александра Александровича, Героев Советского Союза — Зубковой Антонины Леонтьевны, Илюшина Ивана Яковлевича, Стрельцова Василия Дмитриевича и других участников Курского сражения.

Закончилось посещение музея выставкой «Ученье – свет».